07:00 / 11.07.2012 Политика

Конституционный суд огласит, смогут ли нардепы лишить всех неприкосновенности

Служители Фемиды обнародуют заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию

Сегодня, 11 июля, Конституционный суд Украины обнародует свое заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности Президента Украины, народных депутатов и судей.

Заключение о соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции было принято накануне, 10 июля, сообщила пресс-служба общественной организации «Украинская Европейская Перспектива».

Отметим, в соответствии с положениями Основного закона, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины рассматривается в Верховной Раде при наличии заключения КС о соответствии законопроекта требованиям 157 и 158 статей Конституции.

Напомним, Верховная Рада 20 июня направила в КС законопроект от оппозиции о внесении изменений в Конституцию Украины, касающихся неприкосновенности народных депутатов, президента и судей.

Законопроект предлагает исключить из Конституции положение о том, что без согласия парламента народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Дмитрий Дубенский