Через две недели Литвин может быть свободен
Его заявление об отставке вступает в действие автоматически
Регионалы будут убеждать Владимира Литвина подписать закон об основах языковой политики и отозвать заявление об отставке. В противном случае, или Верховная Рада рассмотрит его заявление об отставке, или оно вступит в силу автоматически. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в пятницу, 6 июля, в кулуарах парламента, комментируя журналистам итоги десятой сессии.
По словам Ефремова, если спикер не заберет своего заявления, оно может вступить в силу автоматически, в соответствии с нормами Кодекса законов о труде. «В зависимости от того, как будет развиваться кадровая ситуация, мы будем действовать. Статья 94 Конституции Украины предполагает, что он обязан подписать. Там нет никакой другой нормы. Там написано «подписывает и незамедлительно передает Президенту». Значит, он нарушает Основной закон нашего государства с соответствующими, вытекающими из этого поступка, решениями».
В то же время, лидер фракции Партии регионов заявил, что «пока не рассматривали вопрос кандидатур» вместо Владимира Литвина на пост спикера.





Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: СБУ встановила близько 100 учасників заворушень та розкрила мету організаторів»
Политика «Зеленський нагородив Меланію Трамп орденом княгині Ольги»
Общество «Командир «Азову» розкрив подробиці конфлікту біля військової частини»
Мир «Трамп проігнорував попередження перед виборами і тепер зіткнувся з бунтом у власній партії»
Происшествия «Росія атакувала підстанцію, важливу для роботи Хмельницької АЕС»
Политика «Генерал Гаврилюк очолив "Укроборонпром"»