11:36 / 05.07.2012 Политика

Львовский облсовет из-за языка со скандалом выгнал губернатора на улицу

Депутаты решили показательно разорвать договор аренды с облгосадминистрацией

Львовский областной совет решил прекратить с 4 июля договор аренды помещений со Львовской областной государственной администрацией. Эти помещения обладминистрация арендует у областного совета. Решение об этом принято на внеочередной сессии - за него проголосовали 67 депутатов при 59 необходимых.

Львовский облсовет решил прекратить договор на основании решения президиума Львовского облсовета от 4 июля, а также в связи с неуплатой арендной платы за 6 месяцев 2012 года.

Председатель облсовета Олег Панькевич сообщил, что в первую очередь облсовет будет добиваться выселения из помещений губернатора Михаила Костюка и его заместителей.

В этот же день президиум поручил управлению имуществом совместной собственности облсовета обратиться в Хозяйственный суд Львовской области для разрыва договора аренды.

По словам депутата Ирины Сех, действия президиума обусловлены принятием Верховной Радой закона о языковой политике. «Мы не будем сдавать в аренду помещения оккупационной власти», - сказала она.

Отметим, что за день до этого облсовет отказал облгосадминистрации в льготной аренде помещения в 2012 году.

За то, чтобы предоставить обладминистрации помещения, которые она сейчас занимает за символическую плату в размере 1 грн. в год, проголосовали 23 депутата при 59 минимально необходимых.

Кстати, как сообщалось ранее, конфликт облсовета и губернатора длится уже довольно давно. Так, мы уже сообщали, что львовские депутаты заподозрили своего губернатора в коррупции.

Ранее Львовский облсовет решил, что теперь не очень доверяет председателю облгосадминистрации. А сам же Михаил Костюк считает, что недоверие облсовета придает ему силы и уверенность.

Сергей Билый