Мартынюк не будет подписывать «языковой» закон
Заместитель спикера парламента не имеет для этого достаточного полномочий
Принятый во втором чтении и в целом закон о языках не подписан и не может вступить в силу из-за того, что первый вице-спикер украинского парламента после отставки председателя Верховной Рады не имеет полномочий подписывать документ. Причем чтобы узаконить принятое «языковое» решение, необходимо избрать нового спикера Верховной Рады, а это в ближайшее время не произойдет. Такое мнение 4 июля, комментируя процесс принятия «языкового» закона 3 июля, журналистам сообщила народный депутат Украины из фракции НУ-НС Леся Оробец.
«Закон не принят. То, что происходило вчера в парламенте – это был кукольный театр, в котором депутатам большинства показалась, что принятое решение было похоже на принятие закона. Литвин подал в отставку, так и не подписав этот закон. Мартынюк по Регламенту не имеет права подписывать принятый документ. Соответственно пока не будет избран новый председатель парламента, а навряд ли это им (парламентарием из большинства. – Ред.) удастся сделать, решение подписано не будет. Поэтому для того, чтобы говорить, что закон принят, еще нужно очень много и много», - заявила Леся Оробец.
Напомним, после скандала в парламенте вокруг принятия закона о языках, спикер Владимир Литвин сложил с себя полномочия председателя Верховной Рады. Напомним, перед отставкой Литвина, полномочия вице-спикера сложил с себя народный депутат Николай Томенко.
Дмитрий Дубенский





Политика «Українці мусять за все платити, і платять вони через НАТО, – Трамп»
Происшествия «Будапешт погодився віддати машини Ощадбанку, проте конфісковані кошти не повертає»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Происшествия «Спротив триває: 1478-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «РФ залучає "групи захисту" до екіпажів "тіньового" флоту, – ЗМІ»