11:45 / 21.06.2012 Политика

Регионал считает, что оппозиция умышленно затягивает принятие закона о языках

Олег Надоша прокомментировал затягивание оппозиционерами рассмотрение документа перед вторым чтением

Оппозиция намерена затянуть рассмотрение «языкового» законопроекта. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Олег Надоша, комментируя слушания, которые состоялись 20 июня в Комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности при обсуждении законопроекта «Об основах государственной языковой политики», принятого в первом чтении.

«Во время заседания Комитета по языковому вопросу стала ясна тактика оппозиции - очевидно, что оппозиционеры будут сознательно затягивать рассмотрение «языкового» законопроекта. Ведь они внесли более 2000 поправок. Тем самым представители оппозиции надеются затянуть рассмотрение законопроекта. Большинство поправок - несущественные и не вносят дополнительного юридического наполнения в закон и не меняют сути закона. Это позволяет нам предположить, что речь идет о спланированной тактике оппозиции по затягиванию рассмотрения этого законопроекта, предложенного регионалами», - цитирует народного депутата пресс-служба ПР.

Надоша добавил, что «ожидать чего-то другого от Яворивского (председателя Комитета по вопросам культуры и духовности, члена депутатской фракции БЮТ-Б), вероятно, было бы излишним. Он ведет себя как оппозиционер Борис Тарасюк (заместитель председателя фракции НУ-НС), который, возглавляя парламентский Комитет по вопросам евроинтеграции, часто действует вразрез с задачами, определенными профильным Комитетом. Так же и в результате деятельности Яворивского: кроме пиара на выдающихся датах, мы мало что добавили к культурному наследию».

«То есть оппозиция, не имея большинства в парламенте, предлагает только деструктивные методы работы», - добавил политик.

«Оппозиционерам нужен шум, который они поднимают вокруг «языкового» законопроекта. Хотя законопроект регионалов представляет собой, по сути, «кальку» соответствующих европейских норм. Закон определяет единственный государственный язык - украинский, и соответствует Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств», - сообщил Надоша.

Одновременно нардеп акцентировал внимание на том, что регионалы выполнят свои обещания, которые давали еще в предыдущие годы.

«Понятно, что работа над «языковым» законопроектом не остановится. И тогда как оппозиция лишает граждан права на родной язык, регионалы это право защитят. Фракция Партии регионов настроена конструктивно работать и рассмотреть все поправки, выполнить весь объем работ. Однозначно, согласно Регламенту, мы рассмотрим все поправки, несмотря на их количество. И я уверен в том, что мы примем «языковой» закон», - резюмировал парламентарий.

Напомним, заседание профильного Комитета по поводу рассмотрения «языкового» законопроекта спровоцировал громкий скандал.

Дмитрий Дубенский