15:01 / 20.06.2012 Политика

Двойное гражданство – норма для цивилизованных стран, - Медведчук

Политик уверен, что двойное гражданство способно обезопасить людей от политических передряг в государстве и безработицы

«Одним из направлений деятельности «Украинского выбора» является отстаивание права граждан на двойное гражданство. Кстати, это норма цивилизованных стран, с которых мы так любим брать пример. Во многих странах Евросоюза действует двойное гражданство. А Украина чем хуже?», - заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем интервью газете «Московский комсомолец в Украине», отвечая на вопрос о грядущей выдаче паспортов гражданам РФ, родившимся в бывшем СССР.

При этом политик подчеркнул, что подобные планы России – ее внутреннее дело, и мы никакого отношения к ним не имеем. «Лично я гражданин Украины, чем горжусь, и у меня единственное гражданство», - сказал Медведчук.

В то же время, он отметил, что в 2011 году, в ходе инициируемых им социологических исследований, был обнаружен один  любопытный факт: при условии сохранения украинского гражданства именно российское гражданство готовы были получить вначале 2011 года 36% опрошенных, в конце 2011-го - уже 39%. Сейчас было проведено новое исследование на предмет того, сколько граждан нашей страны согласны получить гражданство другого государства, не лишаясь украинского. Его результаты показали, что «полностью» и «скорее, согласны, чем нет» - 52,5% граждан.

По мнению Медведчука, такая статистика является явным подтверждением тому, что введение двойного гражданства, к примеру, в Украине имело бы вполне позитивный результат и не вызвало бы протеста у граждан.

«Кроме того, давайте вспомним Венгрию и Румынию, которые уже раздали жителям Буковины и Закарпатья около 200 тысяч своих паспортов. Согласитесь, лучше позволить человеку иметь двойное гражданство, чем подталкивать его к эмиграции из страны», - считает лидер «Украинского выбора».

Как пояснил Медведчук, желание граждан Украины иметь, в частности, российское гражданство обусловлено тем, что добрая половина из 7 миллионов украинских трудовых мигрантов трудятся в России. «А после того, как безработица в ЕС начнет их оттуда выталкивать, на российской территории украинцев станет еще больше. Потребность России в трудовых мигрантах к 2020 году будет 25 миллионов человек. А если в Украине продолжит калейдоскопически меняться власть, а уровень жизни не будет улучшаться — где людям искать работу? И это очень веское основание поддерживать двойное гражданство, что сложно оспорить», - отметил политик.