10:45 / 13.06.2012 Политика

Национальная программа достойного труда подписана социальными партнерами Украины и Международным бюро труда в Женеве

Национальная программа достойного труда для Украины на 2012-2015 гг. подписана социальными партнерами Украины и Международным бюро труда в рамках 101-й сессий Международной конференции труда, которая до 16 июня проходит в Женеве.

От украинской стороны программу подписали Вице-премьер-министр Украины – Сергей  Тигипко, от Общего представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений – Председатель Федерации профсоюзов Юрий Кулик, от Общего представительского органа стороны работодателей на национальном уровне – Председатель работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

В документе идет речь о совместных действиях Правительства, профсоюзов и работодателей Украины при содействии со стороны МОТ в решении актуальных вопросов связанных  с ростом экономики, повышением уровня занятости населения, реализацией права каждого трудящегося на достойный труд.

Выступая во время подписания соглашения, Председатель Общего представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений, Председатель ФПУ Юрий Кулик сказал: «Хочу подчеркнуть что сегодня в Украине очень плодотворно и эффективно развивается социальный диалог между органами государственной власти, работодателями и профсоюзами. Свидетельством этого является Программа, которую мы подписываем. Она должна быть положена в основу  Генерального соглашения,  которое в отличии от предыдущих лет будет подписываться в трехстороннем формате».

Юрий Кулик поблагодарил социальных партнеров и национального координатора МОТ Василия Кострицу за возможность утверждения Национальной программы достойного труда.