08:15 / 13.06.2012 Политика

В мае из украинских политиков популярнее стала лишь партия Кличко

Опубликованы рейтинги поддержки за минувший месяц

Киевский Международный институт социологии  (КМИС) опубликовал данные об электоральных симпатиях избирателей Украины, которые стали известны социологам после проведенного в конце минувшего мая опроса. Об этом 12 июня говорится на официальной страничке КМИС.

Рейтинги популярности политсил в Украине выразились в следующих цифрах (см. ниже)

На вопрос о том, за какую партию проголосовали бы граждане (в процентах от всего взрослого населения Украины старше 18 лет), если бы выборы были в ближайшее воскресенье, ответы были следующими:

- первое и второе место поделили Партия регионов (Н.Азаров, С.Тигипко) - 15,1% и Всеукраинское объединение «Батькивщина» (Ю.Тимошенко, А.Яценюк) - 14,4% (разница - в пределах статистической погрешности выборки);

- на третьем месте партия Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко - 8,4%,

- на четвертом месте - Коммунистическая партия (П.Симоненко) - 5,4%;

- пятое и шестое места разделили: Всеукраинское объединение «Свобода» (О.Тягнибок) - 2,8% и Партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" - 2,6% (разница - в пределах статистической погрешности выборки).

Социологи отмечают, что за предыдущий месяц уровень  электоральной поддержки указанных партий статистически значимо изменился только у партии УДАР Виталия Кличко - ее поддержка выросла более чем в 1,4 раза (с 5,9% до 8,4%).

Также отмечается, что совокупная электоральная поддержка оппозиционных партий продолжает заметно превышать совокупную электоральную поддержку политических сил правящей коалиции: 28 процентов против 22, и за предыдущий месяц это соотношение статистически значимо не изменилось.

При этом доля избирателей, которые в конце мая были готовы принять участие в голосовании на выборах в Верховную Раду, в целом по Украине составляла около 55%, в частности: в Западном регионе - 64%, в Центральном - 55%, в Южном - 56% и в Восточном - 44%.

Специалисты КМИС отмечают, что если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце мая с.г., то при таком уровне участия в голосовании итоговые результаты выборов были бы такими:

Партия регионов - 27,7%, Всеукраинское объединение «Батькивщина» - 26,3%, партия УДАР Виталия Кличко - 15,5%, Коммунистическая партия - 9,8% и Всеукраинское объединение «Свобода» - 5,1%. Другие партии в Раду нового созыва не прошли бы.

Такое  распределение голосов, поданных за  партийные списки, обеспечивает в Верховной Раде из 225 мест Партии регионов 74 места, Всеукраинскому объединению «Батькивщина» - 70, партии  УДАР Виталия Кличко - 41, Коммунистической партии - 26 и Всеукраинскому объединению «Свобода» - 14 мест.

Опрос проводился в период с 23 мая по 1 июня 2012 методом личного интервью (face-to-face), всего опрошено 2042 респондента, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.
Ранее «Багнет» писал о том, что власть едва ли получит прибыль от принятия «языкового закона» Кивалова-Колесниченко.

Игорь Иванов, по материалам КМИС