08:27 / 08.06.2012 Политика

Международные правозащитники определили Украину и Грузию как гибридные страны

Опубликован рейтинг «свобод и демократии»

Грузия остается в списке стран со «смешанным (гибридным) режимом», говорится в очередном докладе американской неправительственной организации Freedom House. Доклад опубликован пресс-службой организации 7 июня.

В докладе «Государства в переходный период» анализируется ситуация в 29 странах Центральной и Восточной Европы по 7-балльной системе. Система предполагает, что страна, которая получает один балл, считается полностью демократичной, а семь баллов имеют страны с самым низким уровнем демократии в настоящий момент.

Примечательно, что этот рейтинг Freedom House возглавила Словения (1,89 балла). В списке полусвободных стран лидирует Болгария (3,14 балла). Первое место среди стран с «гибридным режимом» заняла Албания (4,14 балла), второе место – Босния и Герцеговина (4,36 балла). Наряду с Грузией  4,82 балла получила и Украина - обе страны лидируют среди стран бывшего постоветсткого пространства после стран Прибалтики.

В рейтинг полуавторитарных стран попали Косово (5,18 балла) и Армения (5,39 балла).

Среди авторитарных стран оказались Россия (6,18 балла) и Азербайджан (6,57 балла). Самая авторитарная страна – Узбекистан (6,93 балла).

«Багнет» уже писал о том, как оценивают демократию в Украине представители Партии регионов. Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что после драки в парламенте «за украинский язык» 24 мая и острой полемики между политиками по поводу «языкового противостояния», страсти вокруг законопроекта «Об основах государственной языковой политики» №9073 от 26.08.2011 перекочевали в интернет.

Игорь Иванов