00:30 / 08.06.2012 Политика

Азаров в Германии рассказал о буйном нраве Луценко

Премьер выступил в эфире телекомпании ARD и прокомментировал процессы против бывших чиновников

В Украине действует свобода слова, и все СМИ имеют возможность совершенно свободно работать. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире немецкой телекомпании ARD.

«Ваши болельщики, которые знают украинский или русский язык, посетив Украину, смогут убедиться, что у нас абсолютно все СМИ работают свободно: критикуют премьер-министра, призывают к его отставке - это совершенно нормальное явление. У нас все имеют право критиковать правительство, и делают это достаточно жестко, иногда - не объективно, но это абсолютно нормально», - цитирует премьер-министра его пресс-служба.

Также глава правительства еще раз подчеркнул, что в Украине нет политических заключенных. По его словам, экс-премьер-министр и бывший министр МВД отбывают наказание исключительно за совершение уголовных преступлений.

«Вы доверяете американской юстиции? Пожалуйста, посмотрите этот документ. Здесь на каждой странице Тимошенко обвиняется в коррупции. Этот документ не украинского, а американского правосудия, американского суда. Мы обязательно передадим его в вашу редакцию. Пожалуйста, сделайте для своих телезрителей какие-то выдержки из него, для того, чтобы они поняли, что Тимошенко не является политической преступницей», - отметил Николай Азаров.

«У нас нет никаких проблем с оппозицией, а Луценко - лучше поинтересуйтесь у франкфуртской полиции. Она вам расскажет, кто такой Луценко и о том инциденте, который произошел в аэропорту Франкфурта. Такие инциденты происходили с ним и в Украине», - сказал премьер-министр.

Также глава правительства напомнил, что на выполнение его договоренностей с президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, через несколько дней в Украину приедет бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс, которых  Европарламент назначил наблюдателями в кассационном процессе по «делу Тимошенко».

«Европа будет иметь возможность услышать от достаточно объективных и известных европейских политиков, как будет проходить этот процесс. Мы сделаем все, чтобы процесс был открытым, прозрачным и объективным», - подытожил Николай Азаров.

Кстати, напомним, ранее «Багнет» сообщал о хронологии самых известных драк с участием Юрия Луценко.

Дмитрий Дубенский