Во Львове угрожают сорвать ЕВРО-2012 в защиту украинского языка
Также свою позицию высказали Львовский городской и областной советы
Во Львове более тысячи человек протестовали у Львовской областной государственной администрации против намерения Верховной Рады установить официальное использование региональных языков на территориях с минимум 10% его носителей. Перед собравшимися выступили общественные деятели, деятели культуры, а также представители профсоюзов, в частности, председатель конфедерации свободных профсоюзов Львовской области Андрей Соколов призвал собравшихся проводить акции саботажа деятельности власти и сорвать проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года в связи с принятием законопроекта в первом чтении.
Участники митинга держали плакаты «Украина говорит по-украински», "Любите Украину или идите вон!", "Омоскалению Украины нет!", "Банду долой из Украины".
Также сегодня в Киеве состоялись внеочередные сессии Львовского областного и городского советов, на которых они приняли обращения к Верховной Раде и Президенту Виктору Януковичу с требованием не принимать и не подписывать языковой законопроект.
По мнению депутатов облсовета, нормы проекта закона №9073 направлены на раскол украинской нации, ведут к разрушительным изменениям в начальном и среднем образовании.
Напомним, часть Львова заявила о выходе из ЕВРО-2012.
Сергей Билый





Политика «Путін про заморожені активи РФ: мільярд у "Раду миру", решту на відновлення територій в Україні»
Политика «В Риме заявили о проблемах с вступлением в Совет мира Дональда Трампа»
Общество «Надпотужний спалах на Сонці: по Землі вдарив рекордний радіаційний шторм»
Экономика «Чорнобильську АЕС знову під'єднали до енергосистеми після обстрілу»
Происшествия «Окупантит просунулась у Покровську і на північ від Мирнограда, - DeepState»
Наука и техника «Федеральний суд Канади скасував рішення уряду про заборону TikTok»