15:14 / 05.06.2012 Политика

Власть не получит прибыли от «языкового закона», - эксперт

Принятый в первом чтении законопроект о статусе региональных языков только сплотил оппозицию

Украинские события в канун пушкинского дня рождения, отмечаемого 6 июня, власть попробует записать себе в актив, а оппозиция – в начало «всеобщей мобилизации». В итоге каждая из сторон политического противостояния в Украине получит свою часть прибыли от сегодняшнего рассмотрения скандального «языкового законопроекта» Кивалова-Колесниченко , но у оппозиции выгод окажется все же больше, чем у власти. Об этом в эксклюзивном комментарии «Багнету» сказал эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Игорь Чичкань.

По мнению эксперта, результаты голосования  за «языковый» закон в первом чтении показали, что власть может «решать вопросы», но сделала это не вполне убедительно и без особых выгод для власти.

«Я думаю, что сейчас статус русского языка (а это, по словам нардепа Колесниченко, и есть настоящая цель принятия закона – Ред.) - это тема, едва ли способная вернуть ПР былую электоральную популярность.

Людей на востоке Украины нынче массово волнуют совсем другие вопросы: уровень цен и отстающий от него темп роста личных доходов граждан, чувство слабой защищенности (личной и предпринимательской), общее ощущение того, что «как-то все не так и при нашей власти»…  Вот это волнует людей на юго-востоке Украины куда больше, чем борьба за единство «русского мира».

Ну, разве что Виктор Янукович теперь пообещает наложить вето на закон Кивалова-Колесниченко, как бы впечатлившись массовостью неприятия закона в обществе… А так еще раз показали Правобережью агрессивность власти ПР (и тем актуализировали большую мобилизационную готовность  оппозиции), и своим сторонникам на Левом берегу ничего кроме «фантика» статуса русского языка не дали.

…Пока от сегодняшних событий вижу для власти больше минусов, чем плюсов», - сказал «Багнету» Игорь Чичкань.

Сегодня в Раде, напомним, голосовали 248 народных депутатов, из которых 234 нардепа проголосовали «за», двое - «против», 12 - не голосовали).  

«Багнет» ранее уже сообщил, что Верховная Рада была окружена. Напомним, также сообщали о том, что хотел сделать с соавтором законопроекта «О языках» Вадимом Колесниченко нардеп Олег Ляшко.

Игорь Иванов

Фото – Радио «Свобода»