20:35 / 24.05.2012 Политика

Литвин опасается давления со стороны России

Политик уверен, что для Украины и РФ было бы лучше не ссориться

Отношения Украины и России ни в коем случае не должны перейти в состояние активного политического и экономического противостояния. Такую мысль высказал Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопрос журналиста издания «Національна безпека і оборона».

В частности, Литвин отметил, что новому-старому главе России Владимиру Путину «придется одновременно решать много задач», потому как новые вызовы времени все настоятельнее будут требовать от России нового качества политики. По этой причине стоит ожидать полную смену вех по всему спектру российской внутренней политики, а таким образом и – частично, по внешнему периметру границы РФ.

«Мой прогноз касательно украинской части внешней политики России не особо утешительный для Украины. Если в предыдущие годы отношения Киева и Москвы можно было охарактеризовать как прагматичные, то в дальнейшем взаимоотношения двух стран могут приобрести все черты политики «жесткого прагматизма». И объяснить это можно, прежде всего, внутриполитической повесткой дня самой России, да и некоторой размытостью нашей собственной стратегии отношений с Россией...», - считает Литвин.

Вместе с тем руководитель украинского парламента отметил, что нельзя допустить, чтобы отношения Украины и России «перешли в состояние всестороннего противостояния, а экономическое сотрудничество приобрело черты давления со стороны РФ…».

«Если не будет обеспечен надлежащий диалог, тогда следует ожидать, что сознательно или подсознательно Россия будет действовать как фактор замедления темпов системных реформ в Украине», - резюмировал политик.

Ранее «Багнет» сообщал об участии  Владимира Литвина в Межпарламентской ассамблее стран-участниц СНГ. Также писали, что Россия помнит о Зоне свободной торговли с Украиной, но от «торговых войн» не откажется.

Игорь Иванов