16:50 / 19.05.2012 Политика

Консорциум Украина-Россия-ЕС может стать ловушкой для Украины

Украина рискует потерять свою ГТС без США

Создание Консорциум Украина-Россия-ЕС для управления украинской газотранспортной системой (ГТС) может стать «ловушкой» для Украины. Такое мнение высказал народный депутат Олег Ляшко в своем блоге.

«Идея создания трехстороннего консорциума не нова. Ее предложил еще Леонид Кучма. Единственное, что в 2003-2004 годах речь шла не о Европейском Союзе как возможного участника, а о Германии, которая делегировала своего бывшего канцлера Герхарда Шредера на работу в «Газпром», где он сегодня продолжает заниматься вопросом реализации проекта «Северный поток», работа которого прямо противоречит интересам Украины. Сейчас на месте Германии появился Европейский Союз», - напомнил историю появления идеи консорциума Олег Ляшко.
По мнению политика, на сегодняшний день, проблем такого консорциума заключается в слабости ЕС и его зависимости от российского газа.

«За последние десять лет «Газпром» сделал много для того, чтобы укорениться в ряде европейских государств, в первую очередь во Франции, Италии и Германии, которая является локомотивом ЕС. Предлагать ЕС как страховку для Украины при создании консорциума - это то же самое, что предлагать полностью газозависимые Германию как члена консорциума в 2004 году».

По мнению народного депутата, Украине необходим иной вариант консорциума.

«Нам нужен другой формат консорциума - четырехсторонний. Для нашей же собственной безопасности мы должны ввести в состав будущего консорциума четвертую сторону, которая была бы максимально независима от мощного влияния Владимира Путина и «Газпрома». Это – США», - подытожил политик.

Ранее «Багнет» писал, что Азаров жаждет спасти Россию от убытков и считает планы Москвы абсурдными.

Вадим Петров