07:41 / 18.05.2012 Политика

Парламент может ввести экзамены для желающих стать гражданами

Необходимо будет не только доказать знание украинского языка, но и способность его использовать

Сегодня на пленарном заседании Верховная Рада может дать начало процессу ужесточения правил и условий обретения гражданства Украины. Сразу два соответствующих законопроекта внесены в повестку дня работы парламента на пятницу 18 мая.

 

Читайте также: В странах СНГ предлагают внедрить миграционные карты единого образца.

 

Один из документов предполагает введение обязательства для лиц, которые хотят стать гражданами Украины по территориальному признаку, а также для тех, кто принят в гражданство или восстановил его, доказать владение украинским языком, включая способность писать, читать и разговаривать на нем. Также такие лица должны продемонстрировать знание основ истории Украины, в том числе, ее политического и экономического устройства. Еще одно требование – знание традиций украинского народа. Проверять все эти знания и умения должен Кабмин.

Второй законопроект направлен на сведение к минимуму случаев двойного гражданства по факту граждан Украины. В частности, для тех, кто имеет двойное гражданство, вводятся ограничения на занятие должностей в органах власти и госуправления, а также баллотироваться на ряд выборных должностей. Также предполагается ввести административную ответственность за сокрытие или не сообщение в соответствующие органы факта обретения гражданином гражданства (подданства) другой страны.

Напомним, узбеки приторговывали в московском метро фальшивыми документами.

Лилия Фоменко