11:15 / 17.05.2012 Политика

Новый демарш: БЮТ-Б покинул заседание Рады

У оппозиции нашлись заботы вне стен парламента, а в сессионном зале ей делать нечего

Фракция БЮТ-Б покинула заседание парламента, потому что у нее есть дела вне Верховной Рады.  Об этом в четверг, 17 мая, на утреннем пленарном заседании заявил лидер фракции БЮТ-Б Андрей Кожемякин.

По его словам, депутаты БЮТ-Б заблокировали Раду и решили покинуть зал в знак протеста против того, что ни одно предыдущее требование не было выполнено. Как отметил Андрей Кожемякин,  БЮТ-Б своими действиями выражает возмущение тем, что «пытки над Юлией Тимошенко продолжаются». В частности, лидер фракции БЮТ-Б озвучил официальное обращение к  Генеральному прокурору, в котором потребовал прекратить круглосуточное «аморальное и незаконное» видеонаблюдение в палате Тимошенко, «где проводится большинство лечебных процедур», пресечь дежурство мужчин-офицеров.

Кроме этого, Кожемякин потребовал возбудить уголовное дело против должностных лиц Минздрава и пенитенциарной системы за оглашение конфиденциальных сведений о состоянии здоровья экс-премьера, а также прекратить оказывать давление на врачей немецкой клиники.

Отметим, что требование прекратить политические репрессии и выпустить Юлию Тимошенко идет лишь пятым – последним – пунктом в списке требований. «Мы не хотим быть статистами…Нам есть что рассказать людям, нам есть что рассказать представителям международных общественных организаций, дипломатическому корпусу, поэтому сегодня мы в этом зале работать не будем». – подытожил Андрей Кожемякин.