17:30 / 12.05.2012 Политика

Дожили: в Греции никто не хочет брать на себя... власть

Все партии по очереди отказались формировать правительство

Все крупные партии Греции одна за другой отказались от формирования правительства, сообщают зарубежные СМИ. 

Как сообщается, ни один социалистический лидер блока партий, которые победили на выборах, не взял на себя ответственность за формирование правительства. Также ни одна оппозиционная партия не заявила о желании назначить своего премьера. Видимо, ни одна большая партия Греции не взяла на себя смелость формировать правительство, так как все понимают, что это будет «правительство самоубийств».

По мнению эксперта Центра структурной политологии «Выбор» Сергея Костежа, проблема состоит в том, что ни одна партия не имеет действенного рецепта выхода из кризиса.

«Суть состоит в том, что, несмотря на долгий кризис и пафосные заявления лидеров партии, складывается впечатление, что ни у одной политической силы нет четкого понимания и плана того, что надо делать теперь. Можно, конечно, на пафосных речах об «ужасном кредите ЕС» выиграть выборы, но ведь надо что-то делать, и кредит так или иначе отдавать придется, ведь деньги уже используются согласно условиям договора кредита...  Поэтому никто и не хочет брать на себя ответственность за свое незнание ситуации... В соседней Италии подобного понимания не было на партийном уровне, такое понимание было лишь у одного человека, Монти, но его энергии хватило для того, чтобы «слепить» эффективное правительство из людей, которые его давно знают и понимают», - отметил эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Греция может перевернуть ЕС вверх дном.

Серго  Киевский