Ахметов станет еще богаче
Результаты ДТЭК за 2011 г. оказались ожидаемо положительными
ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания) продолжит демонстрировать высокие темпы роста финансовых показателей в 2012 году. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital.
«Результаты ДТЭК за 2011 г. оказались ожидаемо положительными. В то же время, снижение чистой прибыли объясняется убытками от перевода части активов в дочерние и ассоциированные предприятия, а также с признанием убытка от переоценки инвестиций в ассоциированные компании (на общую сумму 141 млн долл.). Предложенная ДТЭК цена за 45% акций «Крымэнерго» предполагает рыночную капитализацию 71 млн долл. или 0,41 долл./акция (на 69% выше текущих рыночных котировок акций компании). Добавив «Крымеэнерго» в список своих активов, ДТЭК, по нашим оценкам, увеличит свою долю на отечественном рынке энергораспределительных услуг до свыше 40%.
Аналитики Dragon Capital ожидают, что ДТЭК продолжит демонстрировать высокие темпы роста финансовых показателей в 2012 г. после недавнего получения контроля над рядом других компаний в секторе электроэнергетики («Захидэнерго», «Донецкоблэнерго» и «Днипрооблэнерго») в начале этого года.
Напомним, согласно опубликованной отчетности ДТЭК, за прошлый год ее доходы выросли на 63% г/г до 5,0 млрд долл. (на 5% выше нашей оценки), EBITDA повысилась на 68% до 1,3 млрд. долл. (в рамках нашего прогноза), а чистая прибыль увеличилась на 23%, достигнув 442 млн долл. (на 22% ниже наших ожиданий). Кроме этого, компания в пятницу выиграла тендер по продаже 45% акций «Крымэнерго», предложив за данный пакет 256 млн грн. (32 млн долл.). Также в пятницу ДТЭК была признана победителем аукциона по продаже 45% акций компании «Крымэнерго» с ценовым предложением 256 млн грн. (32 млн долл.).
Как известно, ДТЭК является энергетическим подразделением System Capital Management Рината Ахметова.
Ранее «Багнет» писал о том, что зарплаты на предприятиях Ахметова приближаются к европейским.
Вера Маркова





Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Буданов вів переговори з командами Навроцького і Туска щодо нагородного скандалу»