09:00 / 06.05.2012 Политика

Крымские татары «отомстили» Могилеву (ФОТО)

С крымским премьером случился казус на праздновании крымско-татарского Хыдырлеза

С премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым и спикером автономии Владимиром Константиновым случился казус на крымско-татарском национальном празднике Хыдырлез, празднование которого проходило в субботу, 5 мая, на 25-ом километре трассы Симферополь-Бахчисарай.

Так, прибывшие на торжество главы правительства и парламента решили обойти территорию, собравшую около 20 тысяч человек со всех уголков Крыма и ряда регионов Украины. Обходя павильоны с крымско-татарскими сувенирами, глава крымского правительства ознакомился с предлагаемыми национальными предметами и даже купил яйцо, раскрашенное в традиционных мотивах, за 200 гривен.

Затем политики решили отдохнуть. Для передышки был выбран угловой татарский национальный диванчик с коврами и подушками, расположенный у палатки крымскотатарской диаспоры Советского района. Но присев на него, Могилев и Константинов, а также заместитель председателя Совмина АРК Азиз Абдуллаев услышали хруст – диван не выдержал веса. «Слабая конструкция. Не выдержала нас», - сказал глава исполнительной власти автономии, пытаясь сдержать гнев.

Кто-то из толпы зевак, наблюдавших за происходящим, пошутил, что так татары отомстили премьеру, который, будучи главным крымским милиционером, распорядился снести незаконные строения на Ай-Петри.

Чтобы сгладить ситуацию татарские кулинары принялись угощать главу исполнительной власти шашлыком из молодой баранины.

Как ранее сообщал «Багнет», Могилев не намерен извиняться перед крымскими татарами за снос незаконных строений на  Ай-Петри.

Андрей Зубов

Фото автора