09:50 / 05.05.2012 Политика

Из 80 опрошенных свидетелей ни один не подтвердил, что Тимошенко избили

Расследование скандального инцидента в колонии завершено

Премьер-министр Украины Николай Азаров в социальной сети Facebook вечером 4 мая, наконец, прокомментировал события, связанные с пребыванием Юлии Тимошенко в Качановской колонии и пояснил, почему избегал комментировать ситуацию раньше.  

По убеждению Николая Азарова, политики должны оперировать фактами, а не догадками.

Поэтому, по его словам, глава правительства не мог давать комментарии, о якобы имевшем место применении силы в отношении госпожи Тимошенко до получения результатов расследования Генеральной прокуратуры.  

«Любой комментарий на эту тему руководителя правительства в тот момент, когда этот факт не был досконально проверен, мог бы повлиять на ход разбирательства. Именно поэтому я не давал никаких комментариев, дожидаясь завершения расследования, которое проводилось по поручению Президента Украины», - подчеркнул Николай Азаров.

Он сообщил, что на днях это расследование было завершено, а 4 мая Генеральный прокурор дал официальную пресс-конференцию. Таким образом, стало известно, что в ходе расследования было опрошено более 80-ти лиц, так или иначе причастных к ситуации; проанализированы многие другие обстоятельства, связанные с переводом Тимошенко в больницу. Ни один из опрошенных не подтвердил факт применения силы к Тимошенко. «Это позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях должностных лиц нарушения закона. Судебно-медицинская экспертиза, которую необходимо провести, также должна дать объективную оценку. Одно можно сказать точно: факта избиения или применения силы по отношению к Тимошенко не было», - отметил Николай Азаров, заверив каждого жителя Украины, что должностные лица, так или иначе соприкасающиеся с Тимошенко, отдельно проинструктированы о необходимости соблюдения законов и этических норм по отношению к бывшему премьер-министру Украины Тимошенко.

При этом премьер-министр подчеркнул, что правительство твердо настроено на обеспечение прав не только госпожи Тимошенко, но и всех заключенных в местах лишения свободы.

«Я полагаю, лишение свободы - очень сильное наказание, и оно не должно усугубляться унижениями, грубым или неэтичным отношением со стороны должностных лиц. Надзорные инстанции должны жестко придерживаться норм права», - отметил Николай Азаров.

Премьер-министр также подчеркнул, что правительство будет заботиться о надлежащим медицинском обслуживании всех заключенных, которые нуждаются в оказании медицинской помощи.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Генеральная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту избиения Юлии Тимошенко.

Дмитрий Дубенский