14:30 / 04.05.2012 Политика

Во Львове прокуратура с подачи Колесниченко опротестовала запрет на красные флаги

Прокурор города внес протест на постановление Львовского горсовета

Прокурором города Львова внесен протест на постановление Львовского городского совета о запрете использования Знамени, символизирующего победу в войне 1941-1945 годов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Напомним, сессией Львовского городского совета 26 апреля принято постановление «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова».

«Указанное постановление в части запрета использования символики несуществующего государства - СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова, на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятий города, во время проведения массовых мероприятий - противоречит положениям Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и Решения Конституционного Суда Украины от 16.06.2011 года № 6-рп/2011 относительно официального толкования отдельных положений подпунктов 1,2 пункта 1 Закона Украины« О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» о порядке официального использования копий Знамени Победы», - сказано в сообщении.

В связи с этим, прокуратурой города Львова внесен протест с требованием привести в соответствие с Законом вышеупомянутое постановление Львовского горсовета.

В соответствии с ч.3. ст.21 Закона Украины «О прокуратуре» протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления.

О результатах рассмотрения протеста в этот же срок сообщается прокурору.

Стоит отметить, что решение принято по результатам рассмотрения депутатского запроса об отмене решения Львовского горсовета в Прокуратуру Львова народного депутата Украины, Сопредседателя Международного антифашистского фронта Вадима Колесниченко.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что председатель КПУ Петр Симоненко несмотря на запрет на красные флаги, пообещал, что коммунисты развесят их во Львове повсеместно. Кстати, также «Багнет» сообщал, что националисты пообещали «не трогать» «левых» на 9 мая.

Дмитрий Дубенский