17:00 / 03.05.2012 Политика

Регионал о бойкоте Украины из-за Тимошенко: ЕВРО-2012 – не для политиков

Намерение европейских политиков бойкотировать чемпионат Европы из-за Тимошенко прокомментировал нардеп Вечерко

ЕВРО-2012 должно быть праздником спорта, а не ареной для политических баталий, убежден народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, руководитель Международного фонда «Европейское развитие» Владимир Вечерко.

Такое мнение депутат высказал, комментируя заявления европейских политиков о намерении бойкотировать матчи в рамках ЕВРО-2012.

«Бойкотировать чемпионат – значит, также бойкотировать и сотни тысяч простых граждан, причастных к его подготовке, бойкотировать команды, играющие на поле, бойкотировать спортивную игру как таковую», - констатировал Вечерко.

Политик считает, что, независимо от взглядов не те или иные политические события, спортивные мероприятия такого масштаба, как ЕВРО-2012, не должны использоваться с целью очернить страну.

«Спорт не должен становиться разменной монетой в политике. Ведь ЕВРО-2012 – это праздник для болельщиков, приезжающих поддержать свои любимые команды, для жителей городов, принимающих турнир, для самих игроков, а не для политиков», - отметил он.

Напомним, Юлия Тимошенко объявила голодовку из-за того, что ее якобы избили в Качановской колонии. После этого западные политики один за другим начали призывать к бойкоту ЕВРО-2012 в Украине, а некоторые европейцы даже заявляли о переносе чемпионата Европы в другую страну.

Дмитрий Дубенский