10:45 / 03.05.2012 Политика

До субботы ЦИК должен обнародовать перечень одномандатных округов и их границы

Данные по округам будут обнародованы в официальных центральных и региональных СМИ

На днях Центральная избирательная комиссия Украины обнародует перечень одномандатных округов с их номерами, границами и центрами в соответствующих общегосударственных и региональных средствах массовой информации. Об этом идет речь в календарном плане ЦИКа, в котором учтена норма ч.3 ст. 18 ЗУ «О выборах народных депутатов 28 октября 2012 года». В соответствии с требованием закона, перечень округов в «мажоритарке» должен появиться не позднее как за 175 дней до дня голосования.

Как сообщает пресс-служба ЦИКа, перечень одномандатных округов должен быть обнародован до 5 мая включительно.

Напомним, 10 мая в ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоится круглый стол на тему: «Новые возможности и особенности смешанной системы выборов-2012». Участие в мероприятии примут: заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрий Магера и члены Комиссии; известные персоны, которые намерены регистрироваться кандидатами в народные депутаты в одномандатных округах; народный депутат Украины 1998-2006гг., экс-первый заместитель секретаря СНБО Украины, доктор юридических наук Степан Гавриш и другие авторитетные ученые, признанные специалисты конституционного и избирательного права, известные политологи.

Кстати, как сообщалось, на заседании ЦИК 28 апреля было принято решение о создании 225 одномандатных округов и более 33 тыс. избирательных участков.

Дмитрий Дубенский