09:00 / 30.04.2012 Политика

Семейная омбудсменша Лавриновича угрожает подчиненным и игнорирует законодательство?

Работа Валерии Лутковской началась со скандала

Первый рабочий день ставленницы министра юстиции Валерии Лутковской на должности Уполномоченного Верховной Рады по правам человека начался со скандала. Об этом изданию ГолосUA сообщила экс-омбудсмен Нина Карпачева. Она также поведала журналистам, что в первый визит в аппарат омбудсмена Лутковская явилась не одна, а в сопровождении первого заместителя председателя парламента Адама Мартынюка, а также руководителя Секретариата ВРУ.

«Первым делом она прибегла к позорному поступку — угрозе увольнений», - рассказала Карпачева.

По словам экс-омбудсмена, случился неприятный казус. В соответствии с ее указом, рабочий день 30 апреля был отработан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в предыдущую субботу, 21 апреля. Таким образом, в субботу, когда Лутковская явилась на новое рабочее место, сотрудники органа имели законные основания для выходного.

«Однако они силой пытались при любых условиях представить госпожу Лутковскую, которая заявила о том, что она увольняет руководителя аппарата (аппарата омбудсмена)», - подчеркнула Карпачева. «Она сказала, что тех, кого сегодня нет на работе, уволит за прогул. Это значит, что госпожа Лутковская не знает или грубо игнорирует украинское законодательство. У нас есть все юридические доказательства того, почему сегодня выходной», - возмущена экс-защитница прав украинцев.

Некоторые сотрудники аппарата таки явились в контору – по собственной инициативе либо по просьбе бывшей начальницы. Карпачеву задело поведение преемницы. По словам экс-омбудсмена, за годы ее работы она собрала сплоченную команду профессионалов, и Лутковской не стоит начинать работу с увольнений. «У нас ведь работают судьи Верховного суда Украины в отставке, бывшие работники Генпрокуратуры, Пенитенциарной службы, известные журналисты. Поэтому это элементарное нарушение трудовых прав рабочих коллективов», - предупреждает Карпачева.

Напомним: присягу омбудсмена Валерия Лутковская, родственница и бизнес-партнер министра юстиции Лавриновича приняла в тот день, когда страну потрясли теракты в Днепропетровске. Многие депутаты возмущены присягой «из угла сессионного зала», а вокруг имени Лутковской не утихает ряд скандалов.

Так, недавно стало известно о том, что она – сестра жены главы Минюста, который, по словам некоторых нардепов, обманом собирал подписи в поддержку Лутковской. Парламентарий Кармазин утверждает, что семейная «омбудсменша» Лавриновича укрывает доходы и ездит, как и ее «босс», на ворованном автомобиле.  

Это помимо того, что Лутковская – бывший бизнес-партнер семейства Лавриновичей. До того, как стать «защитницей» прав человека, она была замминистра юстиции (вступила в должность в 2006 году), а до этого была… управляющим партнером юридической фирмы «Лавринович и партнеры». Формально фирмой руководит сын Лавриновича, а сама контора уже четыре года находится в стадии ликвидации.

Наверное, это будет прецедент в новейшей истории Украины. Ведь вряд ли когда-нибудь повторится столь абсурдная ситуация – на должность уполномоченного по правам человека назначена фигура, не имеющая соответствующего опыта (только кардинально противоположный!), зато – массу скандалов в анамнезе и родственника-министра, который сделал все возможное, чтобы продвинуть ее на должность омбудсмена.

Говорят, что расстарался Лавринович не просто так. Лутковская-омбудсменша нужна ему, очевидно, для того, чтобы покрывать его незаконный бизнес.