Оппозицию от избиения спасли регионалы
Верховная Рада в четверг утром таки была на волосок от силового сценария разблокировки
Утром в четверг в Верховной Раде мог реализоваться силовой сценарий прекращения блокирования президиума оппозицией, но умеренные регионалы не допустили этого. Об этом «Багнету» на условиях анонимности рассказал один из народных депутатов, участвующих в блокаде Рады.
По его словам, утром в четверг 26 апреля ситуация в парламенте якобы обсуждалась на совещании у Президента. В ходе этого мероприятия звучали призывы, в том числе, применить силу и вернуться к нормальному режиму работы в Верховной Раде. Именно в связи с этим и была закрыта ложа прессы. Однако умеренные регионалы, в том числе, представитель Президента Украины, выступили резко против такого варианта, и он не был реализован.
На вопрос о том, сколько еще продлится блокада Рады и не удовлетворится ли оппозиция тем, что Президент Украины дал поручение Генеральному прокурору разобраться с ситуацией вокруг избитой в колонии Тимошенко, собеседник «Багнета» заявил, что они продолжат блокаду до тех пор, пока не увидят каких-то конкретных шагов по выполнению требований оппозиции. «Понимания нет, поэтому мы будем стоять до конца», - отметил он, подчеркнув, что «это будет сто первое поручение и оно может ничем закончиться».
На данный момент переговорный процесс прерван, в сессионном зале остаются не более 10 парламентариев от оппозиции.
Лилия Фоменко





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»