12:15 / 17.04.2012 Политика

Госслужащих с фальшивыми дипломами нужно увольнять, – Максим Луцкий

За подделку документов, в том числе и дипломов, должна наступать уголовная ответственность

Государственных служащих, у которых по результатам проверки выявлены поддельные дипломы о высшем образовании, нужно увольнять автоматически, согласно действующему законодательству. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий, сообщает УНН.

По его словам, не меньшая ответственность должна лежать и на тех, кто осуществляет аудит. «Европейские подходы к государственному управлению должны стать практикой в Украине. Подделка документов, в том числе и дипломов, это уголовная ответственность и поэтому должностное лицо должно быть уволено и отвечать по закону. Недавно во Львовском горсовете обнаружили несколько таких прецедентов. Эти люди уволились сами», - отметил депутат.

К тому же, в данный момент подлинность документа о высшем образовании очень легко проверить, имея под рукой компьютер и Интернет. Необходимо лишь зайти на страницу автоматизированной системы Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

«Любой работодатель, например, может бесплатно зарегистрироваться в этой системе и проверить подлинность диплома потенциального сотрудника», - подчеркнул глава Комитета.

«Факты есть, факты вопиющие. Я очень благодарен Президенту В. Януковичу, который четко дал поручение, и сегодня всех государственных служащих проверяют - настоящие ли у них дипломы. Хочу отметить, что такого раньше никогда не было. И ответ на этот вопрос нужно услышать. И вы знаете, есть факты, когда оказывается, что дипломы есть такие, которые не действительны», - отметил народный депутат.

Ранее, «Багнет» сообщал о том, какая фирма стоит за изготовлением и распространением фальшивых дипломов. Напомним: речь идет о частном предприятии ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»), которое хитрым образом оказалось обладателем прав на базу данных ВУЗов и студентов «Освіта», а также – монопольным производителем студенческих и дипломов (естественно, за куски пластика по вдесятеро завышенным ценам платило государство).

Из-за существующей схемы с участием этого ЧАО учебные заведения были вынуждены закупать документы по космическим ценам, а само предприятие получало масштабное бюджетное финансирование своей деятельности.  Финансирование услуг частного монополиста осуществлялось через госпредприятие Минобразования ГП «ГЦ ПИТ», которое позже было ликвидировано. Вероятно, затем, чтобы замести следы преступной деятельности, обнаруженной журналистами.

Кроме того, как удалось установить в ходе журналистского расследования, «НИИ ПИТ», вероятно, является причастным к рынку поддельных дипломов об образовании – звучали предположения о том, что именно оттуда происходит утечка оригинальных бланков дипломов, которые потом продаются по $ 1000 на многочисленных интернет-сайтах. Примечательно, что с подачи журналистов ЧАО «НИИ ПИТ» стало фигурантом уголовного дела.  

Кроме того, база данных «Освіта» так и осталась в распоряжении частной фирмы, так и не став, как обещало Минобразования, частью Единой базы.