13:00 / 16.04.2012 Политика

Коммунисты верят, что Трудовой кодекс хотят поменять «олигархи»

«Левые» убеждены, что действующее законодательство защищает социальные права граждан

Украинские коммунисты убеждены, что «от добра, добра не ищут» и менять действующий Трудовой кодекс на новый – не целесообразно. По мнению коммунистов, действующее законодательство защищает социальные права граждан. Об этом сообщает пресс-служба КПУ, со ссылкой на заявление лидера партии Петра Симоненко.

«Несмотря на то, что сегодня звучат голоса о том, что якобы версия Трудового кодекса, предложенная в Верховной Раде, сейчас лучше защищает права наемных работников, профсоюзов, чем вариант, предложенный к первому чтению. В целом, идеология этого кодекса направлена на то, чтобы расширить полномочия и увеличить возможности работодателей. Я считаю, что наиболее содержательным в вопросе защиты интересов трудящихся является Кодекс законов о труде, который существует сегодня и достался Украине в наследство от советской системы. Все специалисты признают, что с точки защиты интересов рабочих – это лучший кодекс», - заявил Симоненко.

По мнению лидера «левых», крупный капитал пытается закрепить свои позиции в Трудовом кодексе из-за ограничения прав профсоюзов и наемных работников.

Напомним, проект Трудового кодекса, который находится в парламенте более 4 лет, планировалось вынести на рассмотрение Верховной Рады до конца апреля.

Ранее «Багнет» писал, что КПУ взбунтовалась против Фирташа и Тигипко.

Вадим Петров