09:41 / 11.04.2012 Политика

Оппозиция раскрыла тайну, что для нее роскошь

И предлагает обложить налогом яхты, самолеты и вертолеты

Сегодня Верховная Рада может приступить к рассмотрению «налога на роскошь». Законопроект о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс, поданный оппозицией, запланирован к рассмотрению на пленарное заседание Верховной Рады в среду, 11 апреля. Как подчеркнуто в Пояснительной записке к документу, в ст. 1 Конституции Украины предусмотрено справедливое распределение социальных благ, но богатые «не осознают своей социальной ответственности».

Авторы законопроекта предлагают обложить налогом машины с объемом двигателя более 3500 см кубических (и мотоциклы с объемом двигателя более 800 см кубических), судна с двигателем более 55 кВт, - по ставке 10% от минимальной зарплаты, Налог на самолеты и вертолеты, которые также являются предметами роскоши, по мнению авторов проекта, стоит взимать по ставке 0,5% от минимальной зарплаты за каждый килограмм минимальной взлетной массы.

Как ранее сообщал «Багнет», Президент Украины хотел бы сократить разрыв между бедностью и роскошью. А вот «регионалы» запутались, что считать роскошью.

Лилия Фоменко