16:45 / 06.04.2012 Политика

Персональное голосование в Верховной Раде никому не выгодно, - мнение

Решения в украинском парламенте принимаются абсолютным большинством, а изменять ситуацию никто не намерен

Ни одной парламентской фракции не интересно настаивать на персональном голосовании. Такое мнение 6 апреля в ходе круглого стола Национального института стратегических исследований по обсуждению результатов экспертного опроса о будущих выборах высказал директор Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

По его словам, в Конституции Украины зафиксировано, что решения в парламенте принимаются абсолютным большинством (большинством от конституционного состава – 226 из 450 депутатов), «а депутаты - тоже люди». Они могут болеть, могут быть в командировках.

При этом, эксперт обратил внимание на тот факт, что большинство европейских парламентов принимают решение простым большинством (от присутствующих), и это не оказывает никакого негативного влияния на качество и результативность их работы.

Поэтому, считает Игорь Колиушко, пока не будут внесены изменения в Конституцию Украины, обсуждать этот вопрос нет смысла, тем более, привлекать к нему особое внимание время от времени.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, как в парламенте вычислили депутатов-«призраков»: их карточки все время обдуманно голосуют, а самих нардепов в зале при этом нет.  

Лилия Фоменко