Акимова отказалась отвечать иностранным журналистам на вопрос о контрабанде 100 тыс. евро
Первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова отказалась отвечать на вопрос агентства Bloomberg о ее задержании в Венском международном аэропорту за контрабанду валюты в сумме 100 тыс. евро и о том, значатся ли эти средства в ее налоговой декларации, сообщает Vsyapravda.com. Инцидент произошел во время ее официального визита в США на форум, посвященный реализации реформ в Украине.
Когда Акимова отмолчалась, иностранные журналисты перестали задавать вопросы Акимовой, а агентство Bloomberg вместо запланированного интервью выпустило короткую новостную заметку.
«Как могут успешно продвигаться реформы, если при больших долгах вашей страны и при том, что вы берете кредиты в МВФ, ваши ответственные лица нелегально возят чемоданы наличных в Европу, чтобы покупать предметы роскоши в дорогих бутиках?!» – высказался в кулуарах один из участников форума.
Напомним, что 31 марта 2012 года в Венском международном аэропорту при прохождении таможенной границы была задержана первый заместитель председателя администрации Президента Украины Ирина Акимова при попытке незаконно ввезти незадекларированные 100 тыс. евро. Чиновница-контрабандистка не смогла удовлетворительно объяснить, почему не задекларировала такую крупную сумму. В результате 100 тыс. евро у Акимовой изъяли.
Вернувшись из Вены в Киев, Акимова оказывает давление на МИД Украины с требованием немедленно вернуть конфискованную валюту. Высказывая возмущение действиями австрийских таможенников, Акимова пообещала уволить одного из заместителей министра иностранных дел Украины, которого она обвинила в некомпетентности.
3 апреля пресс-секретарь Акимовой Л. Докова обзванивала редакции интернет-изданий и требовала удалить публикации о скандале с контрабандой, угрожая журналистам. Напомним, что с подачи Доковой последнее время вспыхнуло несколько скандалов: ее обвиняли в поддержке мэра Болграда, арестованного при получении взятки, в продавливании частных бизнес-интересов через Кабинет министров и Одесскую обладминистрацию, в использовании программы президентского кадрового резерва для того, чтобы направить на учебу в Гарвард свою дочь-фотомодель.





Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Происшествия «На Новопавлівському напрямку ситуація напружена, ворог просувається під Миргоградом, готує наступ на Слов’янськ»
Мир «Агентство з кібербезпеки Молдови заявило про масштабну кібератаку з можливим слідом РФ»
Шоу-биз «Оскароносный "Леон киллер" Жан Рено написал книгу о похищенных РФ украинских детях»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»