Литвин считает, если Тимошенко пойдет на выборы, это создаст правовую коллизию
Поэтому, решение о допуске экс-премьера должен принять КСУ
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может быть допущена к выборам. Это случится, если такое решение примет Конституционный Суд Украины. Такое мнение в интервью газете «Известия в Украине» высказал спикер украинского парламента Владимир Литвин.
«Меня часто спрашивают: пойдет ли на выборы Тимошенко. В соответствии с Конституцией Украины, не может быть избран в Верховную Раду гражданин, имеющий судимость, если эта судимость не погашена, не снята в установленном законом порядке. Ключевая фраза – «не может быть избран». А принимать участие в выборах - вопрос? Может возникнуть правовая коллизия», - рассказал он.
Спикер также отметил, что включение в списки на выборах Тимошенко и Луценко поставит в неудобное положение Центральную избирательную комиссию.
«Что в таком случае делать Центризбиркому? Не регистрировать их как кандидатов в депутаты или принимать решение по завершении выборов? Следовательно, чтобы и на этой почве не возникали конфликты, свое слово должен был бы сказать Конституционный Суд», - отметил Владимир Литвин.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в БЮТ анонсировали включение Тимошенко и Луценко в списки партии для участия VIP-заключенных в парламентских выборах.
Геннадий Стеценко





Происшествия «Спротив триває: 1398-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»
Экономика «Глава правительства заявила о сокращение отключений света с 24 декабря»
Экономика «Європа допомогла Україні відновити світло для мільйона людей, передавши ТЕС»
Политика «У 2026 році Румунія відкриває другий за величиною логістичний хаб для допомоги Україні»
Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»