10:45 / 23.03.2012 Политика

Ворона и Лавринович хотят приравнять Украину к Молдове?

Чиновники-коррупционеры намерены «слить» паспортную систему и личные данные граждан иностранцам

В Молдавии собираются производить биометрические паспорта с помощью шведских технологий. В страну осуществлена поставка аппаратных комплексов и сканеров отпечатков пальцев, пишет российский портал BIOMETRICS.RU. Новые паспорта молдаван будут содержать чип с цифровой фотографией и информацией об отпечатках пальцев. Молдова вынуждена прибегнуть к использованию шведских технологий и поддержке Евросоюза по той простой причине, что собственными разработками в сфере производства и защиты электронных документов не имеет. Как известно, во многих государствах, которые также намеревались сотрудничать с заграничными компаниями – поставщиками оборудования для биометрических паспортов – произошли громкие коррупционные скандалы.

Например, в Греции оскандалились местные чиновники и немецкий концерн Siemens. Было установлено, что представители компании вступали в коррупционный сговор с чиновниками. Предметом «сделок» было участие концерна в национальных паспортных проектах. По результатам расследования Siemens должен выплатить  Афинам компенсацию в размере 170 миллионов евро, а также вложить в экономику страны еще 100 млн.

В Украине, которая также готовится к внедрению биометрических документов, есть все необходимое для того, чтобы избежать развития подобного сценария. В стране (на предприятиях консорциума «ЕДАПС») работает индустрия производства электронных документов, основанная исключительно на национальных разработках. Разработан и сертифицирован в авторитетных международных лабораториях прототип биометрического загранпаспорта для украинцев, а руководство консорциума «ЕДАПС» неоднократно заявляло о готовности БЕСПЛАТНО передать свои разработки государству!

Украинские достижения в области биометрии неоднократно вызывали фурор на разнообразных тематических конференциях и форумах, ну а высшей точкой признания стал тот факт, что консорциуму доверила производство е-паспортов и ID-карт такая авторитетная международная организация, как INTERPOL. Это право украинский производитель получил в результате прохождения строгого тендера, в котором принимали участие компании из разных стран…

Но вместо того, чтобы использовать отечественные разработки и возможности работающей паспортной системы, чиновники под предводительством министра юстиции Лавриновича не оставляют попыток «освоить» бюджетные миллиарды, отыскав иностранную компанию, с которой можно повыгоднее «договориться» за откат. После разоблачения фактов, свидетельствующих о коррупционном сговоре Лавриновича, его подельников и немецкой фирмы «Мюльбауэр» (о скандале писали даже авторитетные европейские СМИ – Bild, Der Spiegel и др.) не исключено, что коррупционеры попытаются «слить» паспортную систему израильской компании.

Словом, Ворона с Лавриновичем, судя по всему, намерены поставить Украину не то что на уровень Молдовы, а на одну планку со странами, которые соседствуют с нами в мировом рейтинге по коррупции. В индексе Transparency International за 2011 г. Украина делит место с Таджикистаном, выше расположилась Уганда, ниже – Центрально-Африканская Республика…