16:40 / 23.03.2012 Политика

Правом писать коррупционные законы обладает только Лавринович?

Минюст обнаружил 216 нормативных актов с коррупционными рисками

Интересную новость недавно обнародовала пресс-служба Министерства юстиции Украины. Оказывается, при проведении экспертизы проектов нормативно-правовых актов на наличие коррупциогенных норм, в 2011 году ведомство Лавриновича обнаружило  коррупциогенные факторы в каждом седьмом акте, подготовленном министерствами и ведомствами.

С огромной гордостью и чувством выполненного долга Лавринович сообщил журналистам, что за прошлый год на правовую экспертизу в Министерство юстиции поступило 1575 проектов нормативно-правовых актов, и в 216 из них были выявлены нормы, содержащие коррупционные риски.

Большинство таких факторов были выявлены в проектах актов в сфере земельного, гражданского и финансового законодательства. При этом, меньше таких факторов содержалось в проектах законов, а больше всего – в проектах подзаконных нормативно-правовых актов.

К сожалению, рапортуя о собственных мнимых успехах, Лавринович не сообщил присутствующим журналистам, попали ли в этот список законодательные акты, разрабатываемые в недрах самого Министерства юстиции. А жаль. Иначе общественность была бы сильно удивлена результатами работы ведомства, призванного всячески противодействовать коррупционным проявлениям, проводя правовую экспертизу документов. А тут, однозначно, Лавриновичу похвастать абсолютно нечем. Кроме того, постеснялся глава Минюста рассказать и о крайней безграмотности законодательных актов, выходящих из-под пера этого чиновника.

Например, буквально на этой неделе Конституционный суд признал антиконституционным законопроект «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», «рожденный» Минюстом под личным контролем Лавриновича. А немногим ранее в одном из нормативных актов он прописал норму, обязывающую каждого владельца  квартиры, желающего продать свое жилье, спросить разрешения налоговой. Поняв нелепость ситуации, признав свою некомпетентность, Министр был вынужден спешно вносить правки в документ.

Не менее показательным в плане оценки «трудов праведных» Лавриновича является и эпопея с его законопроектом № 10036-1 «О документах, удостоверяющих личность, подтверждают гражданство Украины, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину». Это творение отклонили парламентарии и разнесли в «пух и прах» специалисты Главного научно-экспертного управления. Кроме того, что там обнаружено более 30 «технических ошибок». Документ так и назвали: «коррупционный, противоречащим международным нормам и здравому смыслу». Известно, что в этом случае Лавриновичем двигало нежелание выполнять требования ЕС по либерализации визового режима с Украиной. Тут «налицо» банальное намерение «выманить» бюджета 1,5 млрд. гривен и получить неплохой откат за свою деятельность.

А если к этому приплюсовать и деятельность его сынульки Максима, который с помощью своей юридической компании при протекции высокопоставленного папаши обирает государство, то получается, что это семейство очень дорого обходится государству.  И о какой антикоррупционной деятельности Лавриновича может идти речь?..