14:25 / 20.03.2012 Политика

Газета «Зеркало недели» открестилась от неправдивых публикаций Юрия Бутусова

Журналиста вызывают в суд за публикацию лживой информации

Журналист Юрий Бутусов не является штатным сотрудником редакции газеты «Зеркало недели», старается скрывать свое место пребывание и фактически не бывает в редакции. При этом редакция не позволит Бутусову действовать как «нашкодивший алиментщик» и готова содействовать его явке в суд. Об этом 19 марта, во время посещения Печерского районного суда г. Киева сообщил юрист, представитель ООО «Зеркало недели Украина» Валерий Федорченко. Он представлял интересы издания во время предварительного рассмотрения дела по иску ГП «Укрспирт» к редакции газеты «Зеркало недели», собственникам сайтов http://zn.ua/, http://dt.ua/, а также к автору публикации о деятельности ГП «Укрспирт» Юрию Бутусову.

По словам представителя газеты, редакция «Зеркала недели» уже готова без каких-либо редакторских правок опубликовать описание ситуации в отрасли в изложении ГП «Укрспирт» в случае отказа от иска со стороны ГП «Укрспирт».

Отвечая на вопросы присутствовавшей на заседании экономического обозревателя радиокомпании «Эра.FM» Аллы Кошляк, Валерий Федорченко отметил, что журналист Бутусов не является штатным корреспондентом редакции, работает «сам по себе». Подготовленные им материалы, направляются, как правило, электронной почтой, публикуются после проверки редакцией. При этом сам журналист старается скрывать своё место пребывания и фактически в редакции не бывает.

Господин Федорченко заявил, что материал Юрия Бутусова о деятельности ГП «Укрспирт» является фактически личным мнением автора и именно он как автор должен был проверить изложенные факты. Поэтому в случае дальнейшего рассмотрения дела Бутусову будет необходимо явится в суд.

В случае, если в процессе будут представлены реальные доказательства, подтверждающие тот факт, что изложенные в статье факты не отвечают действительности, представитель газеты «Зеркало недели» собирается лично обеспечить присутствие в суде Бутусова, так как редакция не готова нести ответственность за его деятельность. Валерий Федорченко отметил, что он не позволит Бутусову действовать как «нашкодивший алиментщик».

Напомним, что в производстве Печерского районного суда г. Киева (судья Бортницкая В.В.) находится гражданское дело № 2-748/12 по иску Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности (ГП «Укрспирт»), Государственного концерна спиртовой и ликероводочной промышленности (Концерн «Укрспирт») к ООО «ЗН УА», Бутусову Юрию Евгеньевичу, ООО «ИНТЕРНЕТ ИНВЕСТ» об опровержении сведений, которые не отвечают действительности и порочат деловую репутацию истцов.