09:10 / 16.03.2012 Политика

В парламенте повеяло скорыми выборами

В повестке дня на пятницу - увесистый пакет политических законопроектов

В повестке дня работы Верховной Рады на пятницу 16 марта сразу три политических законопроекта, так или иначе касающихся парламентских выборов. Это поправки в закон о выборах относительно предвыборной агитации и освещения предвыборного процесса в СМИ.

В документе предлагается отказаться от понятия «политическая реклама», предоставить право частным СМИ на политические предпочтения и предоставлять политпатиям эфирное время и печатные площади пропорционально к результатам предыдущих выборов.

Второй законопроект также касается агитации, но уже на уровне избрания депутатов Верховного Совета АРК, сельских, поселковых и городских председателей, местных советов. В проекте речь идет о снятии ограничений на распространение агитационных материалов в местах, определенных и оборудованных органами местной власти, а также отменит привилегии для кандидатов, которые являются собственниками (основателями) СМИ.

Третий законопроект меняет процедуру прекращения членства в политических партиях. Если, согласно действующему законодательству, порядок прекращения членства в политической партии определяется ее уставом, то в законопроекте предлагается ввести уведомительный принцип, чтобы не нарушать прав граждан на свободное членство (и его прекращение) в политсилах, из-за чего некоторые кандидаты снимались с выборов.

Напомним, Кабмин тасуют для победы на выборах.

Как ранее сообщал «Багнет», Президент настаивает на честной борьбе по правилам.

Лилия Фоменко