13:20 / 15.03.2012 Политика

Грач объявил войну Кужель

«В Крыму заостряется новое идеологическое противостояние: крымские патриотические силы – против политических мигрантов. Для меня как убеждённого коммуниста и крымчанина неприемлемо, чтоб в Крыму плодоносили политические паразиты. И моя борьба с Кужель будет системной», - так народный депутат Украины Л.Грач прокомментировал маневры А.Кужель по созданию в местных советах полуострова фракций партии Тягнибока «Свобода».

«Я внимательно наблюдаю за политическими мутациями этого всеядного политика и вижу опасную для общества активизацию процесса. Эта дамочка мотается по киевским офисам политических сил понимая, что осенний призыв – ее последний шанс, хоть на костылях, но влезть в большую политику», - отметил Л.Грач.

По его информации, Кужель отказали во всех рейтинговых партиях. «Ее отправили восвояси из «Батькивщины» после заявки на первый номер вместо Тимошенко и «Удара» Кличко, где отказались включать в проходную часть списка «трех ее дармоедов, с которых она, видимо, планировала взять мзду». Л.Грач заявил, что Кужель отказал и Яценюк, который не решился связываться с «женщиной с нестабильной ориентацией, склонной к частой смене партнеров».

«Женщина постбальзаковского возраста с непомерными амбициями оказалась в политическом нокдауне. И она судя по всему выбрала радикальный шаг – альянс с Тягнибоком. Такой шаг смог сделать только человек который абсолютно чужд Крыму», - заявил Л.Грач.

По его информации «слияние двух политических лун» произошло на почве договоренности о совместных действиях – Кужель «создает фракции «Свободы» в местных советах полуострова, а Тягнибок финансово поддерживает ее личную парламентскую кампанию».

Грач заявил, что крымский парламент должен самораспуститься, если в нём появиться фракция «Свобода», поскольку крымчане не голосовали за Кужель, как соратницу Тягнибока, и не воспринимают ее радикальную политику. Если госпожа Кужель постоянно живёт в Киеве, то пусть там и сливаеться с Тягнибоком, в Крыму ей делать нечего.

Комментарии экспертов

Политолог Владимир Корнилов:

«Если А. Кужель вступит в сговор с Тягнибоком, она неминуемо умрёт, как политическая фигура для полуострова и страны в целом. Хаотические потуги Кужель найти себе идейного и финансового покровителя в лице лидера ВО «Свобода», больше похожи на предсмертные конвульсии,  политика уходящей эпохи».

Политолог Алексей Гарань:

«Тандем Кужель-Тягнибок приведёт к дестабилизации общества и его поляризации на почве национальных вопросов. Выгодно это может  таким политическим маргиналам, как Витренко и Грач. Им нужен такой враг, как Кужель».

Писатель Владимир Цибулько:

«Кужель, как неидеологическому политику логичнее вступить  в союз  с Яценюком или Кличко, а со «Свободой» могут быть проблемы».

Политолог Владимир Фесенко:

«Кужель, которая живёт постоянно в Киеве, рассматривает Крым исключительно, как площадку для реализации политических амбиций на национальном уровне. Её интересует только украинский парламент, поэтому она использует любую возможность, чтобы попасть в списки потенциальных парламентских партий. Что у неё получиться со «Свободой» в Крыму не знаю.

Политолог Алексей Голобуцкий.

«Кужель наверняка будет  баллотироваться в меры Киева и в списках какой-либо политической силы в парламент. Крым для неё лишь средство возврата в большую политику. А будет это «Свобода» или нет – второй вопрос».

Политический аналитик Сергей Думский.

«Публичное поведение Кужель – это сплошной эпатаж. Её заявления и скандалы показывают её абсолютную маргинальность. Перед выборами в крымскую Верховную раду она заявляла, что у неё есть договоренность с Президентом возглавить в Крыму экономический блок реформ. При этом во время принятия бюджета автономии она уплыла в прогулочный морской круиз. Для Крыма её союз со «Свободой» может стать дестабилизирующим фактором. Желая решить свои личные проблемы эта дама с киевской пропиской даёт возможность пророссийским партиям и коммунистам активизировать свой электорат».

Игорь Мирошниченко, один из лидеров ВО «Свобода», подчеркнул, что он лично  против сотрудничества с Кужель, т.к. считает её дискредитировавшим себя политиком. «Я буду за то, чтобы принять в свои ряды сознательных людей из «Сильной Украины», в том числе крымских депутатов, но не Александру Кужель.