09:17 / 14.03.2012 Политика

Рада намеревается существенно облегчить пребывание в СИЗО

Заключенным увеличат количество свиданий и обеспечат информацией о важнейших социально-политических событиях

Верховная Рада в среду 14 марта может улучшить условия содержания предварительно заключенных в СИЗО, Соответствующий законопроект в первом чтении внесен в повестку дня работы украинского парламента на среду 14 марта. В документ речь идет о значительном расширении прав заключенных в СИЗО, вплоть до запрета на просмотр их писем.

Кроме того, предлагается увеличить продолжительность прогулки от 1 до 3 часов, обеспечить медицинскую помощь, обязательно отселять больных туберкулезом, снять ограничения на посылки, передачи и денежные переводы. Также в документе речь идет и о том. что свидания предоставляет не следователь, а администрация СИЗО, а их количество увеличивается до 4 в неделю, в том числе с родственниками. Как почти полноправные граждане Украины, заключенные в СИЗО имеют право быть информированными о важнейших в стране, и это право им гарантируется законопроектом. Кстати, в повестке дня на 14 марта есть еще один законопроект, посвященный заключенным, который значительно расширяет перечень лиц, имеющих право без предварительного разрешения посещать учреждения пенитенциарной системы с целью контроля за соблюдением прав осужденных. В частности, это специальные уполномоченные Президента, премьера и профильных министров, а также главы местных администраций и т.п.

Напомним, в Гватемале убийце дали 6060 лет тюрьмы. Ранее «Багнет» сообщал, что Верховная Рада может принять новый УПК, сокращающий количество заключенных в СИЗО,  уже в марте  текущего года.

Лилия Фоменко