16:10 / 06.03.2012 Политика

Украина не должна опозориться на парламентских выборах 2012 года, - Коновалюк

Нам есть чему поучиться у России

Как сообщил в ходе пресс-конференции посвященной выборам Президента РФ,  народный депутат Валерий Коновалюк - в свете того, насколько демократичными и честными были президентские выборы в России, Украина должна позаботься о том, чтобы не отставать от своих соседей, и провести не менее открыто выборы в Верховную Раду, запланированные на октябрь 2012 года.

Депутат также отметил, что в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, поэтому для нас тем более очень важно провести грядущие парламентские выборы таким образом, чтобы данная международная организация имела все возможности убедиться в их честности и прозрачности.

«Я надеюсь, что этот саммит, который пройдет в следующем году, позволит в какой-то степени дать достойную оценку и украинской парламентской кампании 2012 года. Подчеркивая демократичность нынешних выборов Президента РФ, должен сказать, что нам есть чему поучиться у России. Это касается как подхода самих избирателей к осуществлению своего выбора, так и самой организации выборов», - подчеркнул Валерий Коновалюк.

Отметим, что главной "изюминкой" выборов российского президента, состоявшихся накануне, 4 марта, стала трансляция процесса голосования в прямом эфире, которая осуществлялась благодаря установленным на избирательных участках веб-камерам.  Все желающие могли наблюдать не только за самими выборами, но и за жизнью избирательных участков за несколько часов до начала голосования.

Как сообщил Валерий Коновалюк, за время выборов на соответствующем портале зарегистрировалось более 2 млн. жалеющих посмотреть, как проходит голосование на участках.

Напомним, идея об установке веб-камер на избирательных участках была оглашена премьер-министром Владимиром Путиным в декабре 2011 года, после того, как в Москве и ряде других городов прошли массовые акции протеста в связи с выборами в Госдуму.

«Безусловно, это хоть и не единственный, но один из основополагающих моментов, которые помогли обеспечить максимальную прозрачность выборов в России. Сегодня их результатом в плане открытости и демократичности довольны в ОБСЕ. Украине также есть смыл завоевать доверие европейских коллег и показать достойный результат взаимоотношений между избирателями и властью. Парламентские выборы в этом году должны пройти на демократичных основах, и я лично также всячески буду этому способствовать», - сказал Коновалюк.

Напомним, в ходе выборов Президента РФ не было выявлено практически никаких грубых нарушений, а те, которые поместно встречались на некоторых избирательных участках, не повлияли на общую картину выборов, за ходом которых наблюдали 685 международных наблюдателей из 56 стран мира.