ОБСЕ не направлял евродепутатов к Тимошенко в колонию
В МИД объяснили причины скандала с посещением экс-премьер-министра
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что делегация парламентов стран ЕС (которые намеревались на этой неделе посетить экс-премьер-министра в Качановской колонии) сама поставила себя в неловкое положение, нарушив процедуру и порядок посещения заключенных в Украине. Выдача разрешений на посещение заключенных в Украине, не находится в компетенции МИДа. Об этом 6 марта на брифинге в Киеве заявил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.
По словам чиновника, на прошлой неделе, в МИД поступило обращение евродепутатов с просьбой разрешить посетить Тимошенко. В МИДе рассмотрели данное обращение и направили его в государственную Пенитенциарную службы.
3 марта МИД получил уведомление об отказе в посещении Тимошенко и «устно проинформировал посольство Швеции об этом решении»
Однако, шведские дипломаты ожидали письменный ответ МИДа. Не дождавшись ответа, 5 марта, депутаты из ЕС, по собственной инициативе, отправились в Качановскую колонию.
По украинским законам, пускать их к Тимошенко никто не стал.
«МИД Украины решение допускать или не допускать депутатов стран ЕС к Юлии Тимошенко – не принимает», - подытожил Дикусаров.
Ранее «Багент» писал, что Власенко допустили до Тимошенко, а Кужель уехала ни с чем.
Дмитрий Дубенский





Политика «РФ тисне на "Інтерпол" для оголошення в розшук українки, яка нібито облила "кров’ю" російського дипломата, – депутат»
Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Спорт «В Ірані стратили трьох осіб, включаючи 19-річного борця збірної країни»
Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»