08:15 / 05.03.2012 Политика

Небезразличные требуют от Януковича запретить рекламу табака

Сегодня активисты будут просить у Президента Украины подписать закон, запрещающий рекламу табака

Сегодня, 5 марта, активисты здорового образа жизни попытаются привлечь внимание Президента Украины Виктора Януковича к запрету рекламы табачной продукции. С этой целью представители общественности, среди которых есть врачи, педагоги, священники и спортсмены проведут акцию «Подпись, спасающая жизни».

В ходе мероприятия, активисты обратятся к Президенту Украины с требованием запретить рекламу табака, подписав закон №5164 относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Проблема усовершенствования контроля над оборотом алкоголя и табака в Украине стоит очень серьезно. По данным Минздрава, украинские мужчины по доле курильщиков обогнали все страны Европы, а женщины - страны СНГ.

22 сентября 2011, приняв закон №5164 «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства та стимулирования продажи табачных изделий», Украина выполнила одно из условий рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением.

Для окончательного принятия документа необходима подпись Президента Украины.

Ранее «Багнет» писал, что акцизы на табак и алкоголь повышаются.

Иван Добровольский