15:35 / 21.02.2012 Политика

Герман защитила Гайтану от нападок украинских расистов

Советник Президента уверена, что от расистских предубеждений следует немедленно отказаться

Советника Президента Украины Анну Герман тревожат заявления представителей ВО «Свобода», которые считают, что расовая принадлежность имеет значение при выборе представителя Украины на песенный конкурс Евровидение. Об этом Герман заявила 21 февраля, пишет УНИАН.

«Я считаю подобные заявления очень опасными. Они свидетельствуют о том, что в тех политических партиях, которые делают такие заявления, есть почва для расизма», - отмечает советник Президента.

Герман отметила, что в свое время она подавала в Верховную Раду законопроект об ужесточении ответственности за пропаганду расизма. Она также отмечает, что Украина - демократическое государство, и все граждане Украины имеют равные права, независимо от расовой или религиозной принадлежности, цвета кожи, языка и тому подобное.

«Думаю, политики, которые считают себя демократами, должны решительно высказаться и отмежеваться от любых проявлений расизма в Украине. Такая позиция подтвердит, что Украина стоит на убежденных демократических позициях», - подытожила Герман.

Напомним, Украину на «Евровидении-2012» будет представлять Гайтана-Лурдес Эссами. Она стала победителем национального отбора. После выбора кандидатуры Гайтаны представители ВО «Свобода» заявили, что певица не может представить нашу страну на высоком уровне Евровидения из-за того, что она другой расы.