21:40 / 18.02.2012 Политика

Коммунисты продолжают давить на Фирташа

Коммунисты снова критикуют назначение бизнесмена на должность главы Национального трехстороннего социально-экономического совета

Назначение Дмитрия Фирташа на должность председателя Национального трехстороннего социально-экономического совета означает, что бизнес открыто «лезет» в политику. Такое мнение выразил народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков, сообщает 18 февраля пресс-служба КПУ.

По словам коммуниста, настораживает тот факт, что олигарх, по сути, открыто входит в политику.

«В свое время, когда Тигипко назначили вице-премьером, это был парадокс. И когда теперь еще и Фирташа открыто назначают на должность, он входит в политику открыто, то это является еще большим парадоксом. Бизнес открыто лезет в политику», – подчеркнул парламентарий.

При этом Царьков отметил, что такое назначение недопустимо. Тем более, если это касается такого «одиозного человека, как Фирташ».

«Я с большим опасением отношусь к этому. Ведь это означает, что олигархи просто показывают, «кто в доме хозяин». Они уже ни с кем и ни с чем не считаются. Они делают, как им нравится, как им комфортно. А наши первые лица просто играют под их дудку», – добавил народный депутат.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович создал Национальный трехсторонний социально-экономический совет еще весной 2011 года, сделав его сопредседателем предпринимателя Дмитрия Фирташа. Он представляет интересы работодателей.

Как было задекларировано главой государства, Национальный трехсторонний социально-экономический совет был создан «с целью обеспечения ведения социального диалога в Украине».

Кроме Фирташа сопредседателем нового Нацисовета со стороны органов исполнительной власти был назначен вице-премьер-министр соцполитики Украины Сергей Тигипко.