12:35 / 17.02.2012 Политика

Коррупционные схемы Лавриновича по легализации ворованных автомобилей ждет крах?

В Раду будет подан законопроект, запрещающий легализацию угнанных авто

Нынешняя редакция Таможенного кодекса Украины нуждается в коренных изменениях. В этом уверен Стефан Решко, глава агентства по возврату угнанных автомобилей COBRA.

По его словам, 17 января вступил в силу закон, который декриминализирует некоторые виды преступлений, в том числе контрабанду и переводит их в разряд административных правонарушений.

«Получается интересная ситуация: в действующей редакции Таможенный кодекс предполагает конфискацию всех предметов нарушения таможенных правил, к которым будут относиться все автомобили, которые были ввезены. И действующая редакция ТКУ предусматривает, что независимо от происхождения и от прав правонарушителя на то или иное транспортное средство оно подлежит конфискации в доход государства», - заявил Решко.

Как отметил эксперт, отныне все уголовные дела, которые были возбуждены до 17 января, будут закрыты и перейдут в разряд административных нарушений. На практике это означает, что все автомобили, которые проходили по уголовным делам как вещественные доказательства будут переданы в доход государства. Здесь можно ожидать новую волну легализации, а речь идет о сотнях автомобилей. Нынешняя редакция Таможенного кодекса требует немедленной переформулировки, считает Решко. Он отметил, что есть позитивные тенденции в этом направлении.

«Очевидно, что в таком состоянии, в котором сейчас пребывает затронутая тема она существовать не должна, нужно проводить консультации и корректировать законодательство. Я неоднократно обращался с предложениями о внесении изменений в законодательную базу с целью сделать упомянутые процедуры более цивилизованными, но был услышан лишь недавно. В настоящее время консультации с парламентским комитетом по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности продолжаются, и я надеюсь, нам совместно удастся внести коррективы в действующее законодательство и изменить ситуацию к лучшему – наконец-то будут учтены права владельцев авто, которые являются потерпевшими от краж», - подытожил адвокат.

Таким образом, если законодательная инициатива будет поддержана в парламенте, то коррупционной схеме, возможно крышуемой нынешним министром юстиции Сашей-Мерседесом Лавриновичем, придет крах. Чиновникам придется ездить на автомобилях, приобретенных за счет государства, а не пользоваться элитными машинами, угнанными у иностранцев.