10:04 / 10.02.2012 Политика

Тимошенко в колонии с 10 попыток удалось обследовать 4 раза

В 6 случаях от медосмотра экс-премьер отказывалась

За время пребывания в Качановской исправительной колонии Харьковской области экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко было инициировано проведение 10 комиссионных медосмотров арестованной. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

Как сообщается, эти осмотры проходили с участием специалистов Минздрава Украины. В 6-ти случаях Тимошенко от осмотра отказалась.

«При этом, к участию в указанных осмотрах привлекались 15 специалистов МОЗ Украины высшей категории, в том числе 3 академика и 8 докторов медицинских наук», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также напомнили, что в январе было проведено инструментальное обследование состояния здоровья Тимошенко за пределами исправительной колонии.

«По результатам проведения комиссионных обследований Тимошенко назначался курс лечения, который она получала в полном объеме», - заявили в ведомстве.

На выполнение рекомендаций специалистов МЗ Украины с 17 января проводятся сеансы лечебного массажа.

Наряду с этим, осужденную Тимошенко ежедневно (три раза в день) осматривает медперсонал Качановской исправительной колонии. От проведения полного медицинского осмотра врачами Тимошенко в большинстве случаев также отказывается.

«Сейчас медикаментозное лечение Тимошенко продолжается, а последние 2 сеанса массажа запланировано на 10 и 13 февраля», - отмечает пресс-служба.

Напомним, защита Юлии Тимошенко продолжает настаивать ее на независимом медицинском обследовании. Еще в конце января представители экс-премьера подали соответствующее письмо о допуске канадских врачей для обследования состояния здоровья Тимошенко.