16:30 / 03.02.2012 Политика

Власти г. Токмак Запорожской области закрыли единственный в городе онлайн-форум

На ресурсе критиковали действия местных властей

На днях в городе Токмак Запорожской области был закрыт общественный онлайн-форум, на котором местные жители на протяжении длительного времени могли обсуждать, в частности, проблематику города, а также действия властей и коммунальных структур. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко.

По словам эксперта, жители Токмака сообщили ему о том, что накануне закрытия форума его создателей вызвали «на разговор» представители местных властей, порекомендовав парням «завязывать с этой работой». После «беседы» форум был заблокирован и прекратил свое существование.

Следует отметить, что еще в декабре прошлого года вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко посвятил отдельную пресс-конференцию в ИА «Наш Продукт» теме цензуры на местном уровне, когда накануне парламентских выборов (они запланированы на осень 2012-го – ред.) местные власти и чиновники стараются максимально скрыть негативные последствия своей деятельности, когда они есть. «Предупреждение прозвучало месяц назад – первые факты налицо», - отметил эксперт.  

По мнению Олега Руденко, действия со стороны токмакских властей являются вполне предсказуемыми – накануне выборов чиновники, особенно в регионах, чаще обычного пытаются «латать дыры» своих недоработок посредством урезания свободы слова и запугивания тех, кто может навредить их имиджу.

«На большее, видимо, у чиновников попросту не хватает фантазии. Тем более, в случае с Токмаком мы имеем яркий пример того, как местные власти боятся придания огласке своих незаконных действий. Поэтому с целью не допустить, чтобы нежелательная информация дошла до пользователя, тут дело дошло и до Интернета», - отметил Олег Руденко.

Напомним, после придания огласке информации о том, что мэр Токмака Игорь Котелевский установил самую низкую норму питания в Украине для детей в школах – 1,20 грн., и имеет долги за коммунальные услуги, в городе был заблокирован доступ к ряду информационных сайтов, в т.ч. к сайту «Багнет», так как они критиковали действия Котелевского. Кроме того, давление оказывалось на токмакские ЖЕО, дабы те продолжали утаивать существующую правдивую информацию о мэре Токмака.

По словам Олега Руденко, к сожалению, хоть от избирателя и редко удается спрятать правду, все же множество случаев незаконных действий чиновников в регионах оказываются вне внимания широкой общественности.

«А когда некоторые события все же не проходят мимо местных жителей и вызывают бурю отрицательных настроев, - как правило, тут же начинается давление и урезание свободы слова. Если, безусловно, есть, что утаивать», - подчеркнул он.

Для понимания того, насколько при этом предвыборные заявления местных можновладцев могут не соответствовать действительности, Вице-президент Ассоциации Интернет-медиа приводит один из лозунгов  нынешней предвыборной кампании мэра Токмака Игоря Котелевского: «совет с людьми - быть постоянно в кругу людей, быть открытым, жить их интересами и заботами, уважать и учитывать общественное мнение. Власть - для людей, а не над людьми!».

И это, отметим, после того, как сам премьер-министр Украины Николай Азаров заявил фактически о том, что токмакские власти издеваются над детьми, установив им самую низкую в Украине норму питания. Это, к слову, и стало одной из самых «популярных» тем для обсуждения на токмакском форуме. 

«При этом, как известно, на сегодняшний день альтернативы уже закрытому общественному форуму в Токмаке не существует. Но, по мнению местных интернет-пользователей, с учетом того, как показательно он был закрыт, вряд ли есть смысл рассчитывать на то, что токмакским жителям дадут очередную возможность пооткровенничать в адрес местных властей. Тем более, накануне выборов и, тем более, – если некоторым чиновникам действительно есть что скрывать», - подчеркнул Олег Руденко.