10:15 / 27.01.2012 Политика

МИД: без биометрических паспортов визы в ЕС не отменят

Украина готовит очередной отчет Еврокомиссии, но вопрос с е-паспортами так и не решен

Замминистра иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украине необходимо решить вопрос с введением биометрических паспортов, поскольку любой безвизовый режим будет работать только для таких документов. Также, напомнил чиновник, одним из обязательных условий со стороны Евросоюза является создание в Украине специального органа по борьбе с коррупцией, а также – разработка и принятие антидискриминационного законодательства.

МИД, сообщил Климкин, готовит отчет о выполнении Плана действий (ПД) по либерализации визового режима с ЕС. «В свое время был первый отчет Еврокомиссии, в целом позитивный. Сейчас должен появиться второй отчет, и мы надеемся, что он будет в целом позитивным», - сказал чиновник в ходе заседания пресс-клуба. Климкин подчеркнул, что первая фаза ПД выполнена на 80% , но нерешенными остаются несколько ключевых для отмены виз вопросов. В частности, речь идет о внедрении биометрических загранпаспортов.

Немногим ранее замминистра иностранных дел направил письмо первому вице-премьеру Андрею Клюеву. В нем Климкин привел мнение Еврокомиссии, которая обращает внимание на отсутствие прогресса Украины в выполнении задач Плана действия по либерализации визового режима. В частности – именно в сфере трех ключевых вопросов. Согласно Указу президента о выполнении Национального плана действий по выполнению ПД (Указ подписан 22 апреля 2011-го) за осуществление этих реформ несет ответственность Министерство юстиции.

«Багнет» цитировал народного депутата Украины Ирину Бережную, пресс-служба которой распространила официальное заявление политика по поводу сложившейся ситуации. «По моей информации, на сегодняшний день Украина более чем на 80% выполнила первую фазу плана либерализации визового режима, однако дальнейшее продвижение к результату стоит под большим знаком вопроса. В первую очередь, из-за торможения Министерством юстиции вопроса о введении биометрических паспортов, что является главным условием безвизового режима с ЕС», - подчеркнула Бережная.

Народный депутат также подчеркнула, что «закон о биометрических паспортах был принят парламентом, но именно стараниями министра юстиции Александра Лавриновича был ветирован Президентом. При этом Министерство юстиции затягивает (очевидно, намеренно) принятие нового закона. А это чревато непредсказуемыми последствиями, вплоть до того, что отбросит сроки введения безвизового режима с ЕС на многие годы»