17:00 / 30.05.2009 Политика

МВФ и Всемирный банк: банковский сектор Украины находится под угрозой

Правительству до сих пор приходится расхлебывать последствия махинаций с деньгами, выделенными НБУ на рефинансирование

Глава миссии Международного валютного фонда в Украине, заместитель директора Европейского департамента МВФ Джейла Пазарбазиолу и директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, заявили об опасностях, которые грозят банковскому сектору Украины, сообщает «Зеркало недели».

«Признаки напряжения значительно разнятся среди банков Украины, но остается риск того, что трудности, которые охватили отдельные банки, перерастут в системный банковский кризис», - отмечают международные эксперты.
 
По словам Пазарбазиолу и Райзер, системный банковский кризис может начаться в случае падения доверия к банкам до того уровня, когда вкладчики начинают считать, что ни один банк не является достаточно безопасным, и вместо перехода в другие банки вообще покидают банковскую систему.
 
«Степень такого губительного воздействия обычно зависит от размера банков, которые имеют острые проблемы с ликвидностью и платежеспособностью», - считают экономисты.
 
Эксперты убеждены, что если существует вероятность такого кризиса, государство обязано вмешаться и поддержать банковский сектор.
 
«Когда центральный банк предоставляет ликвидность финансовой системе, правительство, со своей стороны, использует бюджетные ресурсы для предоставления нового капитала, кредитов и (или) гарантий системным банкам, акционеры которых не способны мобилизовать дополнительный капитал», - объясняют Пазарбазиолу и Райзер.
 
В такой ситуации перед органами власти встают три основных задачи: восстановить доверие общества к банковской системе страны, защитить банковскую систему с наименьшими затратами для налогоплательщиков и укрепить банковскую систему, чтобы она стала более устойчивой к будущим кризисам, отмечают Пазарбазиолу и Райзер.
 
Кроме того, по их мнению, Украина должна решительно перейти к внедрению стратегии реабилитации банковского сектора, которую украинские органы власти разработали при поддержке международных финансовых учреждений.
 
Пазарбазиолу и Райзер отметили, что эта стратегия предусматривает реализацию государственной программы рекапитализации системных банков и начало реструктуризации коммерческих банков, не являющихся системными, но эти финучреждения страдают от острой нехватки ликвидности и капитала, которую не могут пополнить их владельцы.