18:40 / 14.01.2012 Политика

Мы поддержим любую кандидатуру от БЮТ-Б, кроме Шевченко, - регионал

У отправленного в отставку Андрея Шевченко шансов, вернуться на пост главы Комитета по свободе слова, практически нет

Фракция Партии регионов не поддержит кандидатуру депутата Андрея Шевченко на пост председателя парламентского Комитета по свободе слова и информации. Об этом заявила народный депутат Украины от Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко в эфире одного из телеканалов.

В частности, Бондаренко отметила, что депутаты от парламентского большинства проголосуют за любого другого кандидата от оппозиции на пост председателя профильного Комитета.

При этом она выразила готовность рассмотреть любую кандидатуру на должность председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации от БЮТ и НУНС не только среди членов данного Комитета, но и среди тех депутатов, которые в настоящее время работают в других Комитетах, но готовы перейти в профильный Комитет.

«Это такие депутаты, как Ирина Геращенко, как Ольга Герасимьюк. Медийщики, которые пока не у нас комитете», – уточнила Елена Бондаренко.

При этом депутат подчеркнула, что председатель Комитета «в принципе не имеет никакого права принимать хоть какое-то решение без согласия Комитета».

В то же время депутат отметила, что во время председательствования в Комитете А. Шевченко «все происходило как раз наоборот».

 «Он позволял себе принимать решения внутри Комитета единолично, без разрешения Комитета, на что он не имел никакого права», - отметила Бондаренко.

Напомним, что ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил аналогичное мнение, и отметил, что пост главы Комитета по свободе слова останется за кандидатом от БЮТ-Б.

Ранее «Багнет» писал, что рекламу табака не запретили из-за Шевченко.

Иван Добровольский