09:00 / 14.01.2012 Политика

В Киеве планируется «голый» протест против дерибана земли

Селяне хотят выступить против злоупотреблений в земельной сфере на местном уровне

Жители села Винницкие Хутора (Винницкая область) намерены в Киеве перекрыть дорогу возле Кабинета министров Украины и Генеральной прокуратуры Украины, если их требование о расследовании законности распаевывания земли не решат на местном уровне.

Об этом пишет УНИАН  со ссылкой на и.о. председателя коллективного сельхозпредприятия им. Шевченко с. Винницкие Хутора Любовь Кривешко.

Она рассказала, что инициативная группа 10 января провела пикетирование прокуратуры Винницкой области. Акция касалась земли, которая, по словам протестующих, незаконно передана бывшему сельскому председателю еще в 90-х годах. Когда протестующих принял прокурор Винницкой области Александр Мрихин, жители Винницких Хуторов требовали возбуждения уголовного дела по этому вопросу.

Кривешко сообщила, что в случае игнорирования прокуратурой Винницкой области на протяжении 15 дней требований протестующих, люди готовы ехать в Киев, перекрывать там дорогу. И не исключено, что протесты приобретут радикальную форму с раздеванием.

В пресс-службе прокуратуры Винницкой области сообщили, что сейчас создана комиссия (на работу комиссии отводится 30 дней), которая рассмотрит и изучит все жалобы граждан по этому вопросу, а уже после работы комиссии будет приниматься решение относительно возбуждения уголовного дела.

В пресс-службе облпрокуратуры считают события с раздеванием 10 января 2012 года (во время акции двое ее участников разделись по пояс. – Ред.) «шоу», объясняя это тем, что как только люди пришли под здание прокуратуры, прокурор и его заместитель готовы были принять их сразу, однако, пикетчики ждали приезда телевидения.

«После того, как их «сняли» камеры, они оделись в помещении прокуратуры и пошли на прием к прокурору и его заместителю, которые ждали их», - сообщили в прокуратуре Винницкой области, отметив, что один из раздевавшихся пикетчиков был со «значительным перегаром».

В пресс-службе добавили, что на приеме ни у одного из 8 человек, которые пикетировали здание прокуратуры, не было ни документов, которые подтверждали бы их требования, ни жалоб в письменном виде.

Напомним, украинский парламент на заседании 20 декабря продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года. За данный законопроект проголосовали 275 народных депутатов. В начале же декабря народные депутаты приняли в первом чтении скандальный законопроект о рынке земель.

Кстати, в преддверии принятия закона о рынке земель в Украине происходит масштабный земельный дерибан. О последнем расследовании по этому поводу можно прочитать здесь.