17:55 / 13.01.2012 Политика

Отставка Шевченко с поста главы комитета не политическое решение, - регионал

Заседание Комитета по вопросам свободы слова и информации будет проводить один из представителей комитета

Следующее заседание Комитета по вопросам свободы слова и информации будет проводить один из представителей комитета. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов со ссылкой на заявление народного депутата Украины, заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

«То, что представитель БЮТ Андрей Шевченко пытается обосновать свою нынешнюю отставку с поста председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации политическими мотивами, свидетельствует о его желании навязать обществу выгодные сугубо ему и его политической силе акценты, и скрыть сви не профессиональные действия на этой должности», - заявила политик.

Елена Бондаренко также отметила, что отставка Шевченко является следствием исключительно непрофессиональных действий главы комитета.

«Стоит обратить внимание на то, что в декабре на заседании комитета все присутствующие члены, выразив недоверие Шевченко, приняли такое решение учитывая его непрофессиональные действия… Тогда же члены комитета приняли решение о том, что дальнейшее председательство в комитете будет осуществляться поочередно, до того момента, пока вопрос по руководителю будет оставаться нерешенным», - отметила Бондаренко.

В свою очередь, однопартиец Шевченко, народный депутат Андрей Шкиль (БЮТ-Б) заявил, что парламентское большинство хочет забрать себе этот комитет, что бы продолжить наступление на свободу слова.

Ранее Андрей Шевченко заявил, что он не может нормально  руководить комитетом, потому, что шесть из одиннадцати его членов, являются депутатами фракций парламентского большинства.

Стоить также напомнить, что Верховная Рада Украины отозвала народного депутата Украины Андрея Шевченко с должности председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации. За такое решение высказались 245 народных депутатов (187 – от Партии регионов, 20- от НУ-НС, 25 - от КПУ, 1 – от «Реформ ради будущего», 20 – от «Народной партии» и 10 - от нефракционных).

Ранее «Багнет» писал, что Комитет по свободе слова останется обезглавленным